इंडिया की पहली फिटनेस गर्ल Yasmeen Manak Chauhan :- India's most fitness girl Yasmeen Manak Chauhan in Hindi : -

इंडिया की पहली फिटनेस गर्ल:- India's most fitness girl: -


नमस्कार दोस्तों :-

दोस्तों आज हम बात करने वाले है fitness girl के बारे में जिसने फिटनेस की दुनियाँ में इंडिया का पर्चम लहराया है जी  हाँ इंडिया में आज के  दिन न केवल सिर्फ़ लड़के बल्कि लड़कियाँ भी किसी से कम नहीं है  

image source; google



India's most fitness girl Yasmeen Manak Chauhan :-





Real name
Yashmeen manak
Date of Birth
21 March 1979
Age
Age :  
Birth Place
Delhi , India
Home town
Gurgaon , Haryana , India
Nickname
no
Profession
Bodybuilder , Gym Owner , Professional Athlete


Height    
in cm – 168 cm

Weight
in cm 1.68 cm

Figure
37-30-35



 Yasmeen Manak Chauhan:- 

 

image source; google

 उसके उभरे हुए बाइसेप्स, और मस्क्युलर बॉडी वे होते हैं जो ज्यादातर पुरुष सपने देखते हैं। गुड़गांव स्थित याशमीन मानक, जिन्हें हाल ही में बॉडीबिल्डिंग प्रतियोगिता में मिस इंडिया 2016 चुना गया था, ने अब अंतर्राष्ट्रीय खिताब जीतने के लिए अपनी जगहें बनाई हैं।


37 वर्षीय मनक ने इंडियन बॉडी बिल्डिंग एंड फिटनेस फेडरेशन (IBBFF) द्वारा आयोजित एक प्रतियोगिता में महिला स्वास्थ्य और महिला भौतिकी दोनों श्रेणी में स्वर्ण पदक जीता।

आईएएनएस के साथ बातचीत में, माणक ने बॉडीबिल्डिंग की दुनिया में इसे बड़ा बनाने के लिए अपने रास्ते में आने वाली बाधाओं के बारे में बात की - एक 'पुरुष क्षेत्र' - और आखिरकार रूढ़ियों की एक श्रृंखला को तोड़ दिया।

माणक ने कहा, "मैं अब भी खुद को एक सेलिब्रिटी नहीं मानती हूं," यह कहते हुए कि वह "सभी प्यार और ध्यान से अभिभूत हैं" वह इन दिनों प्राप्त कर रही हैं।

गुड़गांव के सेक्टर -14 में  संकल्प जिम चलाने वाले माणक भी एक शौकीन बाइकर हैं और रॉयल एनफील्ड फ़्लैगशिप 500 की सवारी करते हैं।

वह 20 साल पहले फिटनेस की दुनिया में चली गई थी, जब एक बीमारी के बाद उसने बहुत वजन डाला। दोस्तों और रिश्तेदारों के ताने ने उसे एक प्रतिशोध के रूप में वापस लाने के लिए प्रेरित किया।

उसने 17 साल की उम्र में जिम ज्वाइन किया और कार्डियो वर्कआउट के साथ बताया। "तब फिटनेस के बारे में जागरूकता नहीं थी, खासकर महिलाओं के संबंध में।"

मानक को लगता था  की  "शुरू में, महिलाएं वजन नहीं उठा सकती हैं। उसका पेशेवर बॉडीबिल्डर से इस पर थोड़ा सा विचार आया और वेट ट्रेनिंग शुरू कर दी। लेकिन उनकी बॉडीबिल्डिंग में आने की कोई योजना नहीं थी।"


"पांच-छह साल पहले, माणक ने बहुत भारी वजन उठाना शुरू कर दिया। उसके  कोच ने उसे सभी मूल बातें, भारी उठाने की सभी सही तकनीक सिखाई। मानक ने कहाँ  मैं पूरी तरह से पावर-लिफ्टिंग और बॉडीबिल्डिंग में आ गई थी अब मेरा वजन 66 किलोग्राम है,

मानक दावा करती हैं कि पुरुषों की तरह, महिलाएं भी भारी वजन उठा सकती हैं।

 उसने कहा "महिलाएं पुरुषों की तरह वजन उठा सकती हैं, यह सिर्फ इतना है कि महिलाएं मजबूत नहीं हैं , लेकिन एक बार वजन उठाने में, एक महिला औसत आदमी की तुलना में मजबूत हो सकती है,"

अपने द्वारा की गई नकारात्मक टिप्पणियों के बारे में, माणक ने कहा कि उन्हें टिप्पणियों से निपटना होगा जैसे "आप एक पुरुष की तरह दिखते हैं, आपको एक महिला की तरह दिखना चाहिए, वही करें जो महिलाओं को करना चाहिए ...

"शुरू में, उन लोगों ने मानक को बहुत नाराज किया जो कहते थे की महिला बॉडीबिल्डिंग में नहीं जा सकती लेकिन बाद में उसे अहसास हुआ की महिला भी अपनी इच्छा के अनुसार फिटनेस प्राप्त कर सकती है


Comments